Праздник крещения Руси

28 июля из храма Царственных мучеников состоялся ежегодный крестный ход, посвященный 1030 годовщине крещения Руси.

  Прихожане храма, во главе с настоятелем, протоиереем Сергием Шерманом направились крестным ходом в парк Космонавтов с пением молитвы «Богородице Дево, радуйся».
Ровно в полдень на концертной площадке парка началось представление, приуроченное к годовщине Крещения Руси. 
        Протоиерей Сергий в приветственном слове сказал: «Вспомним события Крещения Руси. Осадив христианский Херсонес, князь Владимир был наказан Богом слепотой, но приняв крещение, прозрел не только телесными очами, но и духовными. Крестившись, он собрал в 988 году на берегу Днепра и Почайны свой народ, сказав: кто не крестится, тот мне не друг. Этим князь выбрал путь сначала для себя, а потом и для своего народа, что дало направление в развитии древнерусскому государству на многие века вперед, и мы с вами являемся продолжателями его святого дела. Сегодня мы с вами вспоминаем это событие, когда весь русский народ последовал за своим святым князем. Отмечая 1030-ю годовщину крещения Руси, вспомним и о 100-летии трагических революционных событий. Отвергнув Бога и Царя, русский народ стал строить рай на земле, уничтожая храмы и верующих во Христа. Срубив под корень почти тысячелетнее древо Святой Руси семь десятилетий государственного атеизма не смогли одолеть Церкви Христовой. И вот уже тридцать лет, как снова возрождается Церковь, восстановлены порушенные храмы и монастыри, но главная наша задача восстановить духовную жизнь. У народа есть пословица-«храм не в бревнах, а в ребрах», и нам нужно снова научиться молитве, вере наших предков, принявших крещение вслед за своим князем. . Об этом нужно помнить и прибегать к опыту наших благочестивых предков, следовать их примеру, следовать их путем. Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе — утверждение!».
           На сцене парка, церковным хором были исполнены тропарь, кондак и величание князю Владимиру . Далее, прихожане с настоятелем, обратно крестным ходом отправились в храм, всё завершилось праздничным чаепитием , в прохладе приходской трапезной.

Просмотров (97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *