Ночной крестный ход в память святых Царственных страстотерпцев

В ночь с 16 на 17 июля в г. Ижевск состоялся традиционный ночной крестный ход, посвященный памяти святых царственных страстотерпцев.

В десять вечера священнослужители города и прихожане городских храмов совершили молебное пение в Александро-Невском соборе, после чего крестный ход, проследовав по улицам Советская и Удмуртская, прибыл к храму, освященному в честь Царственных мучеников. По пути верующие молились страстотерпцам – императору Николаю II и членам его семьи, которые в эту самую ночь сто пять лет назад были расстреляны в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома.

По завершении крестного хода на территории храма Царственных мучеников была совершена литургия под открытым небом. Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, которому сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Сергий Шерман и клирики города.

Завершая литургию, владыка поблагодарил всех, кто принял участие в крестном ходе и в богослужении:

«Не забывайте царственную семью — они показали нам пример мужества. Как Господь пошел на Голгофу, так и эти девочки — ни одна них не упала на колени и не стала умолять, помилуйте меня, да я жить хочу. Это высокий пример подражания Христу», — отметил владыка в проповеди.