О помощи оставшимся без крова.

Наш храм регулярно оказывает свою помощь пункту (теплой палатке) ночного пребывания для бездомных «Теплый кров».

Пункт работает с 20.00 до 8.00, затем осуществляется санитарная обработка палатки. Организован сбор сезонной одежды, обуви для последующей отправки в пункт. Но это еще не все. По инициативе прихожан и при содействии наших работников социального служения была организована акция по названием «Подари книгу бездомному», которая прошла 13 февраля этого года. По пожеланиям обитателей палатки был организован сбор литературы среди прихожан нашего храма. Находящихся там людей опросили, какую литературу им было бы интересно почитать, пока они там пребывают, на что они выразили заинтересованность почитать приключенческую литературу, на что и был сделан упор. Со стороны храма также принято было решение выделить из церковной лавки православную литературу, в том числе Святое Евангелие, молитвословы, жития святых отцов и т. п.. Однако, мы столкнулись с проблемой отсутствия очков у бездомных, многие из которых страдают ослаблением зрения в связи с возрастом и тяжелыми жизненными обстоятельствами . Но наш приход в ответ объявил сбор очков для приюта, и проблема была вскоре решена. Эти хлопоты несомненно доставили радость не только находящимся в пункте бездомным людям, но и прихожанам.

Ко всему прочему наша работница социального служения Неонилла, которая часто вечером навещает ночной приют и беседует с бездомными о их проблемах, своевременно заметила, что находящиеся там мужчины не отказались бы от стрижки и бритья, чтобы как-то сделать свой внешний вид опрятнее. Безусловно, найти парикмахера, который не побоялся бы постричь бездомных было найти не так просто. Да и главная проблема состояла в том, что парикмахеры не могут использовать свои профессиональные инструменты для таких целей, т. к. потом потребуется специальное обеззараживание. Но если бы кто-то смог пожертвовать эти инструменты без возврата назад… И к счастью, такие люди нашлись. И к 23 февраля был сделан подарок мужчинам из ночного приюта-палатки — пострижка и бритье с использованием гигиенических средств для бритья, которые опять же были куплены активной группой прихожан или пожертвованы из личных запасов.

Помощь патронируемому РПЦ, и храмом Царственных страстотерпцев в том числе, пункту ночного пребывания для бездомных и по сей день не теряет актуальности. Зима была холодная и теплые вещи были востребованными прежде всего, но впереди весна и требуется обувь и одежда для слякотной погоды и межсезонья. Иногда в храм приносят обувь, требующую ремонта, ее невозможно носить в слякоть. Мы надеемся, что удастся найти людей, которые бы согласились сделать ремонт обуви бесплатно… А гигиенические средства (предметы личной гигиены для женщин и средства для бритья для мужчин) и парикмахерские услуги, как вы понимаете, востребованы круглогодично.

Может показаться, что все это недостижимо и все эти хлопоты пустые, но Господь помогает сострадательным людям, которые на деле пытаются с Божией помощью доказать свою веру. Готовность бескорыстно помочь человеку, не рассуждая, почему он оказался без крова,  и тем более не увлекаясь мыслями о том, достоин или нет он этой помощи, — это сущность истинного христианина.  Вера без дел мертва. Но правая рука не должна знать, что делает левая, ибо мы рискуем приобрести тщеславие, которое сведет на нет все наши добродетели. Только если мы будем помнить об этом, творя дела веры, мы сможем снискать себе сокровище на небесах.

В отдельной заметке также будет рассказано о помощи бездомным скромного кружка вязания при нашем приходе…

Если Вы хотите внести свою лепту в общее дело нашего прихода и интересуетесь, чем вы можете быть полезными, обращайтесь в церковную лавку или по тел.: +7 912 465-65-28     Неонилла (работник социального служения).