Литературно-музыкальный вечер памяти Царской семьи

В Национальном музее имени Кузебая Герда состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный открытию фотовыставки «Чистота помыслов — чистота Души».

Цель выставки показать историю великой Любви Царской четы — Николая Александровича и Александры Федоровны Романовых: Царственные супруги прожили в мире и согласии почти четверть века, и ни разу их союз не омрачила ссора или серьезная размолвка. Даже через годы после свадьбы они любили друг друга как молодожены.

В программе открытия фотовыставки приняли участие: Настоятель храма Святых Царственных мучеников митрофорный протоиерей Сергий Шерман, воскресная школа прихода храма, а также доктор исторических наук, профессор УдГУ Сергей Бехтерев, члены литературного объединения «Прикосновение» при ИжГТУ поэтессы Татьяна Балалина и Надежда Мясникова. На вечере звучали стихи, посвященные России и Царской семье, использовались видеофильмы, слайды, цитаты из дневников. В ходе беседы звучала музыка Рахманинова, Брамса, Шуберта, романс «Гори, гори моя звезда», песня «Ах, птицы поют» в исполнении Жанны Бичевской.

Погрузиться в эпоху помог рассказ о достижениях Царской России во время правления императора Николая II, высказывания современников о Царской чете, их судьбе и служении России. Гости выставки узнали как Царственные супруги строили свои взаимоотношения, воспитывали детей и каким образом преодолевали трудности и невзгоды. Никого не оставила равнодушным история любви и счастливой семейной жизни Царственных супругов.

«Большое спасибо за замечательный вечер памяти Царской семьи! Вся программа очень органично выстроена, не было ни одного лишнего слова. Узнали много исторических фактов. Очень душевно и проникновенно!» —  благодарят организаторов Татьяна Балалина и Надежда Мясникова. «Надеюсь, что оценка правлению императора Николая II будет дана взвешенной и беспристрастной с признанием его существенного вклада в историю и процветание России», — заключает Сергей Бехтерев. Очень понравилось гостям выступление ребят воскресной школы храма Царственных мучеников. «Ухожу со светлым радостным чувством, чувством гордости за свою Россию. Дети исполнили «Царица моя Небесная» до слез трогательно», — делится своими впечатлениями Орина Вера. «Очень тронуло искреннее выступление воскресной школы. Все слушали на одном дыхании. Благодарим!» — от союза писателей Удмуртской республики оставила отзыв Сурнина Наталья. Настоятель храма Святых Царственных мучеников о. Сергий выразил благодарность и низкий поклон всему коллективу, подготовившему этот незабываемый вечер памяти Царской семьи: «Очень радостно, что всем понравилось! Особая благодарность детям воскресной школы. Их выступление многих тронуло до слез. Большое спасибо педагогу Марине Юрьевне».

Выставку можно посетить в Национальном музее им. Кузебая Герда с 7 июня по 20 июля. Она организована волонтерами Фонда «За Нравственность» и представлена в составе экспозиции «Молюсь за тех и за других», посвященной 100-летию Ижевско-воткинского восстания.